Ремонт магистрального трубопровода, восстановление подачи нефти или газа на перерабатывающем предприятии, плановый ремонт по замене фитингов и прокладок в системе подачи любой опасной субстанции по заводским трубопроводам подвергает опасности персонал ремонтной бригады в случае отсутствия надежной блокировки перекрытого вентиля и информирования об этом остальной персонал производства. Эту задачу решает система Lockout-TagOut, определяющая способы, средства и порядок блокирования и информирования человека по местам выделения опасной энергии – механической, электрической, химической и т.д.
С блокираторами всевозможных вентилей и принципами их работы мы уже знакомили наших клиентов. Сегодня мы представляем еще одну разработку компании Brady – блокиратор трубных фланцев.
Для чего нужен такой блокиратор?
В процессе восстановления какого-либо участка трубопровода может оказаться недостаточным использования блокираторов на перекрытых вентилях, особенно на протяженных участках. В таком случае в фланцевое соединение вставляется фланцевая штора и тогда блокиратор закрывает фланцевые болты тем самым предохраняет выпадение шторы или ее несанкционированное снятие.
Прочная надежная конструкция блокиратора способна выдерживать достаточно большие нагрузки. Основой конструкции блокиратора является зубчатая стальная рейка с закрепленной на ней неподвижным и подвижным зажимами из алюминиевого сплава покрытыми порошковой краской красного цвета. Блокиратор может быть заперт одновременно четырьмя навесными замками. Компания Brady предлагает три размера блокираторов в зависимости от диаметра фланца от 12,7 до 1219,2 мм.
Области применения блокиратора трубных фланцев.
Высокая стойкость к воздействию агрессивной среды, нефтепродуктам, а также сертификацией по UL для использования блокиратора трубных фланцев в агрессивных средах, делает возможность его применения в горнодобывающей, нефтеперерабатывающей, химической промышленности, на предприятиях транспортировки газа, нефти и прочих опасных субстанций.
Разнообразие способов блокировки и видов самих блокирующих устройств, а также необходимость в дополнительных аксессуарах, например, замках, информационных бирках, может вызвать некоторые затруднения в правильном их подборе. В этом случае специалисты нашей компании окажут всеобъемлющую консультацию в этом вопросе, скомплектуют необходимое оборудование и осуществят поставку. Более 10 лет наша компания работает в сфере предложения оборудования для системы LockOut-TagOut и накоплен большой опыт применения этой системы в различных отраслях промышленности.